Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

SCUOLA DELL'INFANZIA      ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Plesso

Abbate Viviana

mista

S.Antonio

Lauretta Giancarla

Terzo Dorotea

mista

Lauro Alberetti

Rotondo Carmela

Luca Daniela

2^ B     4 anni

IV Novembre

Leontini Elena

Ciranna Mariella

2^ C        5 anni

Pirosa Concetta

 

 

 

Donzello Rosa

 mista

Vittorio Veneto

Tarascone Carmela

Aprile Concetta

mista

 

Gallettini Maria

 

Corvo Grazia

mista

Pisana Carmela

Caruso Rosa

mista

Fava Carmela

 

 

 

Magro Concetta ( ins.te di religione)

 

TUTTE LE SEZIONI

 

Scuola Primaria - Anno scolastico 2018-2019

Docenti

Discipline

Classe assegnata

Agnello Antonella

STORIA-GEOGRAFIA-ED.ALL' IMMAGINE- ED. FISICA-MUSICA

4^ A- ISPICA CENTRALE

STORIA-GEOGRAFIA

 5^A-5^B  ISPICA CENTRALE

Arcuri Maria Franca

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA-ED. ALL' IMMAGINE-ED. FISICA-

1^ A 1^ B  VITTORIO VENETO

STORIA-GEOGRAFIA-MUSICA 4^A VITTORIO VENETO

Avveduto  Grazia

STORIA-GEOGRAFIA- ED. MOTORIA

3^A-3^B-3^C-  VITTORIO VENETO

Blanco Anna

ITALIANO--ED.ALL' IMAAGINE-

3^A-3^B ISPICA CENTRALE

Buonasera Angela

RELIGIONE CATTOLICA

1^A-1^ B- -2^A-2^ B-3^A-3^ B-4^A-4^ B-5^ A-5^ B

VITTORIO VENETO

Cabibbo Giuseppa

ITALIANO-ED. ALL' IMMAGINE

4^A-4^B  VITTORIO VENETO

Calvo Piera

STORIA-GEOGRAFIA-ED. FISICA-ED. ALL'IMMAGINE-MUSICA

1^ A - 1^ B ISPICA CENTRALE

MATEMATICA-SCIENZE-ED.FISICA-MUSICA-GEOGRAFIA

4^ C ISPICA CENTRALE

Canto Assunta Leonilda

MATEMATICA-SCIENZE

2^A-2^ C ISPICA CENTRALE

Canto Domenica

ITALIANO-ED. ALL' IMMAGINE-MUSICA

5^ A-5^B ISPICA CENTRA

Forte Daniela

POTENZIAMENTO

 

Forte Lory POTENZIAMENTO  

Fronte Rosa

SCIENZE-ED.ALL'IMMAGINE-MUSICA

1^A-1^ B 3^A 3^B 3^C

VITTORIO VENETO

Gennaro Antonietta

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA-SCIENZE-ED.ALL'IMMAGINE-ED.FISICA-MUSICA

5^B^ VITTORIO VENETO

Giunta Carmela

ITALIANO-ED. ALL' IMMAGINE-MUSICA-STORIA-GEOGRAFIA-ED. FISICA

2^ A-2^ C INTERPLESSO S.ANTONIO

Giurdanella Maria

ITALIANO

3^A-3^B-3^C  VITTORIO VENETO

Grasso Rosalba

 

2^ A-2^ B 4^A 4^ B 5^A 5^ B  VITTORIO VENETO

Iuvara Carmelita

INGLESE

1^A-1^B--2^ A-2^B-2^C-3^A-3^B-

4^ A-4^B-5^A5^B VITTORIO VENETO

Maucieri Giovanna

STORIA-GEOGRAFIA-MUSICA-

4^A-4^B VITTORIO VENETO

ITALIANO 2^ A VITTORIO VENETO

Moltisanti Sergio

MATEMATICA

3^A-3^B-3^C  VITTORIO VENETO

Monaco Orazio

SOSTEGNO

3^ C VITTORIO VENETO

Papa Rosaria

RELIGIONE CATTOLICA

1^ A-1^ C-2^ A-2^B-2^C-3^A-3^ B-4^C-5^ A-5^ B-5^ C

ISPICA CENTRALE-INTERPLESSO S.ANTONIO

Melfi Angela

STORIA-GEOGRAFIA-SCIENZE-ED.FISICA-ED.ALL'IMM.-MUSICA

2^A 2^ B  VITTORIO VENETO

  5^A 5^B VITTORIO VENETO
Rivetta Mariarita SOSTEGNO 3^A- V.VENETO

Ruta Maria

MATEMATICA-SCIENZE-ED.FISICA

5^ A-5^B  ISPICA CENTRALE

Salonia Agatina INGLESE-ITALIANO 1^A-1^B-ISPICA -CENTRALE-
   

Santostefano Angela

MATEMATICA-SCIENZE-ED. FISICA

4^ A-4^B  VITTORIO VENETO

Spadola Francesca

MATEMATICA-SCIENZE-

4^ A 4^B 4^C  INTERPLESSO S.ANTONIO

   
Strano Rosa STORIA-GEOGRAFIA- 1^ A-1^ B ISPICA-CENTRALE
STORIA-GEOGRAFIA-ED.ALL'IMM.-ED.FISICA-SCIENZE 4^B INTERPLESSO S.ANTONIO

Tagliarini Maria Concetta

INGLESE

2^ A-2^B-2^C-3^ A-3^ B--5^A-5^B-5^C ISPICA CENTRALE- INTERPLESSO S.ANTONIO

Tirella Anna

SOSTEGNO

4^ A ISPICA CENTRALE

Togo Giuseppa

MATEMATICA-SCIENZE-MUSICA

 1^A- 1^B VITTORIO VENETO

MATEMATICA-SCIENZE-MUSICA 5^A 5^B VITTORIO VENETO

Zammitti Maria

ITALIANO-INGLESE

5^ A-5^B  VITTORIO VENETO

Zocco Concetta

SOSTEGNO

4^ A VITTORIO VENETO

 

Scuola Secondaria di I Grado - Anno scolastico 2018 -2019

Docenti

Discipline

Classe assegnata

Adamo Marco SOSTEGNO 2^C

Alaimo Saverio

TECNOLOGIA

 1^B 1^ C-2^B-2^C

Assenza Sabrina INGLESE 2^D
Brancato Filadelfia MATEMATICA-SCIENZE corso C

Dell'Ali Giuseppa

SOSTEGNO

3^A

Di Pietro Maria

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA+ APPROFONDIMENTO IN 1^A

1^A-1^B

Failla Angela

SOSTEGNO

2^ A

Fazio Roberto TECNOLOGIA

CORSO A-

3^B-3^C- 1^D

Ferro Giuseppina ITALIANO-STORIA- GEOGRAFIA+ APPROFONDIMENTO IN 2^D 2^C 2^D

Gennaro Rosaria

INGLESE

CORSI A-B

Gianì Concetta

RELIGIONE CATTOLICA

TUTTE LE CLASSI

Giurdanella Vincenzo

EDUCAZIONE FISICA

CORSI A-B 1^C-1^D-2^C

La Cugnata Vincenzo SPAGNOLO 1^ A- 1^B
Lorino Paola MATEMATICA CORSO B
Masetti Rosellina SOSTEGNO 1^A-2^A 3^C
Melfi Giuseppe TROMBA  

Milana Immacolata Ornella

MUSICA

CORSI B-C

PART-TIME

Mingo Andrea

FLAUTO

 

Monaca Maria

ARTE E IMMAGINE

CORSI A-B-C

Mozzicato Carmela

MATEMATICA-SCIENZE

MATEMATICA

2^D

CORSO

Nigro Giorgio

CLARINETTO

 

Paolino Angela SOSTEGNO 2^B
Pavone Vincenzo PIANOFORTE  

Piazzese Santina

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA

2^B-3^B

Puglisi Carmelo SCIENZE CORSO A
Quartarone Giacomo  SOSTEGNO 1^ C

Rubino Barbara

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA

2^A-3^A

Santoro Filomena

SOSTEGNO

2^D

Spedale Rosaria MUSICA CORSO A- 2^D
Tringali Josè INGLESE 1^C -2^C
Trombatore Giorgia APPROFONDIMENTO 2^A-3^A- CORSO B CORSO C
Tuè Bruna INGLESE 3^C

Vinciguerra Letizia

VIOLINO

 

Zocco Rosa

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA

1^C-3^C

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web.